Заинтересовавшая фраза

Аватар пользователя Avrora
-9 голоса

Вчера у нас был день здоровья. Сдавали нормативы по лыжам и стрельбе, практически биатлон получился).
Потом, как водится , все свелось к корпоративной пьянке и вечному: "Как обустроить этот мир? Что делать? и т.д".
В ходе жаркого спора возникла фраза :"Я оставляю за собой право на ошибку"...
Стоп. Какая находка! Одной фразой можно поглотить "все вольное и невольное"....
Право на ошибку. Существует ли оно в реалии? Чем оно отличается от Возможности совершить ошибку?.
И если уж такое право на ошибку существует, то сколько раз оно используется и как применяется?.
Вооот, такая философия права. Права на ошибку.

Аватар пользователя Leksa

Конечно существует. Порой мы сами за собой можем не заметить, как совершили ошибку, и уже спустя не которое время понять и осознать её. Ошибки так же могут сопровождаться угрызением совести, это очень страшно, так можно сломать себя. И я с этим сталкивалась. Мне нравилось как говорил мой бывший начальник: "Кто не ошибается, тот не работает". Значит мы рождены для того, чтобы ошибаться, жить с этим, и исправлять свои ошибки.

Я за тобой как по краю хожу...

Аватар пользователя Iva

"Я оставляю за собой право на ошибку"...

Но также у меня есть право на исправление этой ошибки........ жаль, что иногда исправить уже ничего невозможно или не хочется ничего исправлять, или вообще - была ли ошибка, может все было именно так, как и должно было быть, да и можно ли прожить всю жизнь без ошибок (во мне умирает философ :p )

Если вы идете сквозь ад, не останавливайтесь.
Уинстон Черчилль

Аватар пользователя Litium

Потом, как водится , все свелось к корпоративной пьянке и вечному: "Как обустроить этот мир? Что делать? и т.д".

На эти вопросы были найдены практические ответы? А также на "Кто виноват?"

Право на ошибку. Существует ли оно в реалии? Чем оно отличается от Возможности совершить ошибку?.

Права человек выписывает себе сам. Возможность дается жизнью. Возможность ошибиться существует изначально. Право ошибиться придумывает себе человек, дабы не было "мучительно больно". А раз ты себе что-то придумал- это "что-то" оживает и существует в твоих реалиях.

История этой планеты — это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении (цэ)

Аватар пользователя Виталий Лозовский

Это не философия, а софистика скорее. Что такое "право на ошибку"? Ты и без права их наделаешь тучу. Как самооправдание? разве что так. Чтоб потом не испытывать чувства вины. Errare humanum est типо. Так это вряд ли поможет). и уголовнй кодекс такого права не признает - ошибся-получи, фашист, гранату. Да и жизнь тоже не особо такое право жалует. Ошибся в рассчете - далеко заплыл, назад сил не хватило вернуться, утонул. Вместе со своим правом.

Аватар пользователя maman

А я соотношу право на ошибку с правом выбора.Человеку Свыше дано право выбора ,а значит право на ошибки. А ,когда человек сам себе дает право на ошибку,для меня это из разряда-"тварь я дрожащая,или право имею.." Ошибки неизбежны,на них мы учимся,или не учимся,исправляем или нет... И если уж такое право на ошибку существует, то сколько раз оно используется В "Алхимике (не дословно)" ,кажется: если человек сделал ошибку,то необязательно повторит еще раз,а если два раза повторяется одна и таже ошибка,то будьте уверены-наступит и третий раз"...

— Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел. (с)

Аватар пользователя Виталий Лозовский

Сегодня купил туалетную бумагу "Полная чаша" Мда))) Меня просто разорвало еще в магазине, когда в чеке прочитал сие словосочение (так-то не обратил внимания). В попытке затем осознать все аспекты этого шикарного названия, пришел к мысли (поход в магазин случился уже после прочтения поста Авроры), что туалетная бумага "Право на ошибку" должна была бы стать реальным хитом

Аватар пользователя Leksa

Рассмешили

Я за тобой как по краю хожу...

Аватар пользователя Виталий Лозовский

Ситауция гипотетическая в тему:
Жена (муж) приходит неожиданно домой.
- Это кто??!!!
- Это? Это - моя ошибка! У меня же есть право на ошибку!

Аватар пользователя Leksa

Ну, это уже не ошибка. В таком случае ошибки тоже бывают разные осознанные и не осознанные.

Я за тобой как по краю хожу...

Аватар пользователя Katrina

Право на ошибку - это понятие личное и социальное по отдельности и совмещенно.
Человек совершив ошибку, уже заранее дал себе право на нее же, от безысходности
(я принимаю себя таким, какой я есть). А вот обществу это право может и не быть оправданием. Вот например люди находящиеся в местах не столь отдаленных и приятных, все поголовно хотят, освободившись или даже находившись там, общественно-социального принятия, так как считают свои поступки, как право на ошибку, только вот это мнение с социумом не взаимно совпадающее. Если бы все было так просто, то не было бы ресурсов таких как " неволя".

У меня всё хорошо. Мне нечем вас порадовать.(c)

Аватар пользователя Avrora

после дня Здоровья, неважно себя чувствую))). Сосредоточение на чем-либо вызывает решительный протест организма. Оклемаюсь- поразмыслю вслух.)
Я -то склоняюсь к мысли "право на ошибку"- это лукавство.Нет никакого-такого права. Есть "хотелось как лучше- так получилось")))

"Смириться с маразмом- это сломаться"!

Аватар пользователя Виталий Лозовский

Ну, это уже не ошибка. В таком случае ошибки тоже бывают разные осознанные и не осознанные.

Почему нет? Ошибся. Жена пришла - и вдруг резко осознал, что ошибся. И покаялся. До этого не осознавал, что это ошибка. Бывает)

В общем хочу этим сказать, что "Право на ошибку" это нонсенс. Ошибки они либо совершаются, либо не совершаются. Другие их либо понимают и принимают, либо нет.

Хотя, по ходу придумалось, что это могло бы иметь смысл в том плане, что никто не имеет права препятствовать человеку совершить ошибку.
По аналогии: право на всееобщее средне образование дает доступ к этому самому образованию и никто не вправе этому препятствовать. Право на свободу слова - никто не может препятствовать высказыванию мнения.

Аватар пользователя Виталий Лозовский

А осознанными ошибки не бывают. Это еще один нонсенс.

Аватар пользователя Виталий Лозовский

Осознаваемым может быть риск. Когда последствия осознаются. Ошибка приводит к неосознаваемым, непредполагаемым последствиям. В этом плане нужно говорить о Праве на риск. Это имеет смысл. А право на ошибку - повторюсь - это нонсенс, выражение смысла не имеет.

Аватар пользователя Лиличка

Нет у нас права на ошибку!
По молодости работала на химзаводе. Цена моей ОШИБКЕ при расчете анализов реактивов- ушедший в облака город с населением 300 тысяч.
Нет у нас права на ошибку!
Сын в 2 года лежал в больнице и наеправильно введенный препарат мог унести его на небо!
Есть ли право на ошибку у зеленого опера? Цена его ошибки- маньяк, гуляющий на свободе много лет и насилующий малолеток и женщин постарше!
Нет права на ошибку у судьи. Цена его ошибки- пожизненный срок для человека, кто в момент преступления в другом городе был!


Все мы любим кричать о своих ПРАВАХ, вот только о своих обязанностях очень часто забываем

:crown: :crown: :crown:

No one dies a virgin ... Life has all of us.

Аватар пользователя Katrina

Сидим со знакомым читаем, так вот какие выводы сделали:

"Каждый человек имеет право на ошибку"(с)

Кто это сказал? Я не гуглил. Но плюнул бы в лицо этому гуманному недоумку.

Беременная? - Блядь, как я ошибся! Извини, мне пора....
- Ой, подумаешь, триппер, ну ошибся, ну бывает...
Разбила семью? - Ай-яй-яй, как я ошиблась, простите!
Можно убить кого-то - А я блядь ошибся! Я нечаяно!
- Ануссссс.... Паррррвали ануссссс..... Каюсь, каюсь, каюсь.... ( Прости Володя)
Нет никакого права на ошибку. Это заведомое признание собственной слабости -
давать себе право на ошибку.
Мы можем прощать. Прощить ошибки. Или - не прощать. Но не имеем права ошибаться -что можно прощать, а что - нет.
Мы можем ошибаться. Но не имеем на это права. И уж если ты ошибся - имей смелость признать это.
Как минимум.
Исправить ошибку - вот на что мы имеем право. Даже не право, это обязанность!
Но есть ошибки, которые не исправить.
Чья-то жизнь. Здоровье.
Этого не исправить. Не искупить. Не оправдать и не замолить. И если за это приходится платить - винить некого.
Хотя не все, что общество считает ошибкой априори является таковой. Например:- разбила семью-почему ошибка? что значит "разбила семью" - это ошибка) нельзя разбить то что не бьется. Формулировка имеет быть другая "сделала счастливым хорошего мужика и несчастной какую то овцу, которая вопит "у нас дети")

У меня всё хорошо. Мне нечем вас порадовать.(c)

Аватар пользователя mihaill07

Это как с грехами. Есть у меня право совершить грех? Сама постановка вопроса - бред. Понятно, что все грешат - ибо живут на земле а не на небе. Но "права на грех" никто никому не давал. Согрешил - покайся. Покаялся - иди и больше не греши. Хоть и понимаешь что согрешишь все равно...
Так и с ошибками. Делали, делаем и будем делать, куда ж без этого.
Но права такого нет у нас, согласен с Катриной...

Михаил Бурляш
www.burlyash.ru

Настоящему мужчине всегда есть что ...спеть

Аватар пользователя Leksa

Я так скажу ошибки неизбежны. Невозможно жить, действуя сразу правильно, невозможно действовать без единой ошибки. Право на ошибку, как и право на исправление этой ошибки, так и право не обратить внимания на эту ошибку - есть у всех. Смотря что мы считаем ошибкой.

Я за тобой как по краю хожу...

Аватар пользователя Александр Иванов

"Сама по себе постановка вопроса - бред." Ошибка?

Каждому из нас даны только осколки истины и бессмысленно спорить, чей осколок больше. Г.П. Человек это стиль.

Аватар пользователя 555

А собственно,что такое ошибка? Занете старую избитую фразу: "Не было бы счастья,да несчастье помоголо!".Поэтому рассуждать на эту тему можно до бесконечности.В день совершается одним человеком по многу ошибок. Некоторые из них довольно очевидные...при том сразу...другие всплывают через несколько месяцев,а то и лет!
А осознанными ошибки не бывают-ещё как бывают! Многие,занимаясь всякими мелкими вредительствами (осознанно при чём),даже не подозревают,во что это может вылиться в ближайшем будущем! А в зонах это особенно распространено!Далее:ВОВ 41-45,Хиросима и Нагасаки,голод в Украине 31-33гг и т д и т п -это разве всё не осознанно????
Нет у нас права на ошибку!-конечно нет,но есть ещё такое выражение как человеческий фактор: Чернобыль,ошибки авиадиспетчеров,ДТП с летальными исходамии мн. др.
Важно после этого,как минимум,осознать и постараться исправить!Хотя ,чаще,люди,которые идут на такие "ошибки" не хотят признавать,что они не правы! И расплачиваться за всё содеянное должны следующие поколения! Спрашивается какого????Интересней и,пожалуй справедливей,было бы каждому отвечать за свои проступки!!!!

Детей интересует вопрос: откуда всё берётся?Взрослых: куда всё девается?

Аватар пользователя Александр Иванов

Да ладно. Если человек живет не давая себе права на ошибку,то он как стреноженный конь. Боязнь совершить ошибку парализует даже сороконожку. Ошибка как отклонение от намеченного пути дает жизни богатство разнообразия. И черт с ним,что потом придется расплачиваться. Расплатимся. Ни о чем не жалеть! Особенно своих совершенных ошибок!

Каждому из нас даны только осколки истины и бессмысленно спорить, чей осколок больше. Г.П. Человек это стиль.

Аватар пользователя maman

И черт с ним,что потом придется расплачиваться. Расплатимся.

Главное,чтобы другим расплачиваться не пришлось,а так...-кордыбачтесь на свою голову...

— Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел. (с)

Аватар пользователя Katrina

Александр Иванов
Вот Вы и расплачиваетесь. Вам нравится, Вы не жалеете? Я сомневаюсь.

Ошибка как отклонение от намеченного пути дает жизни богатство разнообразия.

Это да, жизнь -это дорога со множеством поворотом, и вот куда свернуть решаем Мы сами. И это интересно. Сверну-ка я вот на ту тропинку, а там волк, ой как мне интересно от него убегать, а как он разнообразно за мной гонится, то оббегает дерево, то через кустик прыгает. Догонит он меня или нет? Догонит - молодец, не догонит - гусь. Если догонит, то сожрет. И главное жалеть-то я уже не буду (меня сожрали), я буду вспоминать богатство разнообразия в жизи.

У меня всё хорошо. Мне нечем вас порадовать.(c)

Если человек живет не давая себе права на ошибку,то он как стреноженный конь. Боязнь совершить ошибку парализует даже сороконожку.
Мы живём не в вакууме и не в чистом поле. Если все позволят себе делать что хотят - начнётся хаос. (И не стоит о себе - "я же не все").
Сороконожка сороконожке рознь А трус не играет в хоккей... )))

Если человек живет не давая себе права на ошибку,то он как стреноженный конь. Боязнь совершить ошибку парализует даже сороконожку.

Мы живём не в вакууме и не в чистом поле. Если все позволят себе делать что хотят - начнётся хаос. (И не стоит о себе - "я же не все").
Сороконожка сороконожке рознь А трус не играет в хоккей... )))

Аватар пользователя Александр Иванов

Какой новый виток дискуссии. Мэм каждый расплачивается за свои ошибки. Бывает,что не очевидна связь, но она все-равно есть. Наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Всего навсего. Так что расплачиваются все. Нельзя отделить безошибочно-праведное от своей противоположности. " все позволят себе делать,что хотят" - это из другой оперы.

Каждому из нас даны только осколки истины и бессмысленно спорить, чей осколок больше. Г.П. Человек это стиль.

Аватар пользователя Katrina

Какой новый виток дискуссии. Мэм каждый расплачивается за свои ошибки. Бывает,что не очевидна связь, но она все-равно есть. Наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Всего навсего.

Согласна....но Я Вас конкретно спросила, а Вы философствуете, не хотите отвечать, не нужно, но изворачиваться как .... не стОит.

У меня всё хорошо. Мне нечем вас порадовать.(c)

Аватар пользователя maman

Мэм каждый расплачивается за свои ошибки. Бывает,что не очевидна связь, но она все-равно есть.

Хорошо,я согласна,что я расплачиваюсь за свои ошибки ввоспитании сына. Но ,кто мне объяснит,почему мой внук страдает ,что он живет с бабушкой и дедушкой, а не с папой и не с мамой.Он то,почему расплачивается за чужие ошибки,хотя своих он совершить не успел еще?

— Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел. (с)

Аватар пользователя maman

Или его (внука) ошибка в том,что он появился на свет?

— Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел. (с)

Аватар пользователя Iva

Сколько внуку сейчас?

Если вы идете сквозь ад, не останавливайтесь.
Уинстон Черчилль

Ленты новостей Ленты новостей
chicks