Он там, а как бы я...?
Много мы - жены и любимые наших арестантов - думаем о них, заботимся, помогаем. Это все понятно, а как иначе(!) - любим.
Но помимо наших дум о нем, как самом замечательном и самом желанном, мы еще и думаем "а как он там?". Как живет, чем живет? Как справляется с теми тяготами и лишениями арестантской доли? Каким образом ему удается остаться человеком в том...неведомом нам, вольным, мире? Мы понимаем, что там не сладко. Что-то...Какие то урывки информации конечно же мы знаем. Но только далеко не все. И вот это "не все" порой додумываем сами. Казалось бы все просто. Вот забор зоны - там ЗК. Что сложного? Но там...за этим забором совершенно другая жизнь. Своя... И только потом...через какое то время понимаешь, а ведь представление о его жизни ты имеешь весьма относительное. Ровно насколько он сам, что то рассказывая, позволяет тебе знать.
Порой, по вечерам, когда не уснуть, приходят на ум разные мысли. И среди прочего - а как бы я там жила, окажись я по ту сторону Закона. Смогла бы я справиться и не сломаться, находясь там? Ведь никто не застрахован от этого. И, примеряя ситуацию на себя, понимаешь насколько поверхностны все твои познания о жизни дорогого тебе человека.
Все чаще и чаще такие вот думы...
- Блог пользователя - Ёлочка
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

а зачем ее примерять на себя? зачем такие мысли?
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня, в то время, как я даже не помню ваших имён...
NAGA, так это нормально, мне кажется, примерять ситуацию, в которой оказался твой близкий, на себя. Жизнь длинная - все в ней бывает.
Нормально?
Для меня нет. Еще чего. Я туда не собираюсь. И все равно все будет по другому, даже если примерить. Вон почитать девушек, кто сидел.
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня, в то время, как я даже не помню ваших имён...
Могу только порадоваться Вашему настрою.
Смогла бы я справиться и не сломаться, находясь там?,Елка, конкретно ты бы смогла, но лучше не надо)
.Прежде всего там надо быть человеком. Гнилось, хитрость, "пальцегнетство " по отношению к себе подобным, там это сразу определяется и выбивается. В волосатые годы такого не было, что кто кого то сдал, а ты потом с этим человеком чаи гоняешь и разговариваешь.Сдал? Люди пострадали? Во первых получи наказание, во вторых кому ты теперь кумавская нужна? Там нет, как некоторые говорят тут "Человеков" и толпы. Уважение зечек приобретаешь просидев не один год,своими действиями, поступками,разговорами,умение разрулить ту или иную ситуацию с меньшими потерями .
Отщипенцы были активисты, кумавские ....
Хозобслуга, отдельный разговор, которая парилась там в собственном соку ,....
Плохо относились к детоубийцам. Всегда говорю, везде есть жизнь и там тоже, как тебе там будет житься зависеть будет только от самого человека .
Будешь честен по отношению себе подобным .
Если пообещал - сделай,тебя никто за язык не тянет)
Если нет чего то - не проси.
Не бери, что не твое .
Не разводи, потому что потом разведут тебя )
Не бойся - просто так тебя не тронут .)
Стой до конца, если знаешь,что правда на твоей стороне .
Раньше так было )))),сейчас не знаю)))
а это как?
Вы тратите своё время и силы, обсуждая меня, в то время, как я даже не помню ваших имён...
Не знаю как раньше было, да и как сейчас...довольно отдаленно. Мой говорил, что много в зону поприходило молодых пепси-кольных типа зеков. Что понятия многие пере....лись. Но мне кажется, надо оставаться человеком даже там. Вот это самое сложное! Потому, как до мрази скатиться большого ума не надо.
Вместе с коментом Риды-читается и более полно понимается.Больше добавить нечего.Желание представлять,как бы я там -не возникло.
))
Хочу быть здесь и чтоб любимый был рядом,потому как мысли наши материализуются
"That which we call a rose by any other name would smell as sweet"
...а лучше даже не "здесь" ,а на берегу моря,как Солнычко.
))
"That which we call a rose by any other name would smell as sweet"
Правильно Рида говорит, везде есть жизнь. И грусть по дому, и шутки и смех. Там он адаптировался, там у него все временно. Вернется домой, потихоньку будет адаптироваться здесь, потихоньку забывать ту жизнь.
Я тоже так туда хочу...Своему говорю, что первый отпуск проведем на море. Пока он соглашается со всем.)))) Говорит правда, что пока рано загадывать, но все же...
Наверное ту жизнь не забыть по любому. Она за 10-ть лет отпечаток наложит.
"И, примеряя ситуацию на себя, понимаешь насколько поверхностны все твои познания о жизни дорогого тебе человека."
А мой мне старается ничего лишнего про "ту свою жизнь" не рассказывать- говорит плохо спать будешь! И поменьше сама из инета узнавай- станешь "прожженой зечкой"- а мне другая нужна, обыкновенная земная!"
Вроде бы и согласна я с ним, но все же гложут сомнения!
Вот вернется он оттуда и придется мне жить с тем мироощущением, что он вынесет оттуда и принимать его таким, как он есть! А как его понять, если ничегошеньки не буду знать о ТОЙ жизни!
Может я и дурочка, и слишком измудряюсь и слишком много думаю?
Мы ведь познакомились заочно, и каким он был до я и не знаю!
ну, это, вы надумали....в инете инфа, не более.
Уверенна, что на твой вопрос "Как ты там?", Он всегда отвечает "Нормально". Что стоит за этим "нормально" ? .... вся тюрьма со всеми ее обитателями, о которой мы очень мало знаем.
Все ужасы расскажет потом...как прессовали, ломали, морили....били, не добивали.
Почти права Зира. На мой вопрос отвечает "как обычно". Но чувствую я, что от этого "как обычно" он уже просто устал.
Мне кажется, что рассказывать любимой такие подробнеости совсем не обязательно. Ее наоборот нужно оградить от этого. Было, да было. Проехали уже.
Все ужасы расскажет потом...как прессовали, ломали, морили....били, не добивали.,умный мужик никогда это рассказывать не будет.....
Рид, никогда не говори никогда, если умные оправдают догадки, но это не значит , что дураки спасут мир.
Нравятся твои комменты )
по теме: мудрость приходит в старости на смену разуму, а иногда приходит и одна,потому, не лучше ли помалкивать и казаться дураком, чем открыв рот окончательно развеять сомнения?
Все ужасы расскажет потом...как прессовали, ломали, морили....били, не добивали.,я и говорю дурак расскажет женщине как его били ,пресовали.
По поводу подробностей о тягостях своей жизни.... Это только мое личное мнение. Но когда мужчина начинает в подробностях рассказывать, как его били или унижали, его становится жалко. А уже к тому мужчине, которого жалко, я не могу испытывать чувств как к мужчине. Мужчина должен вызывать восхищение, а не жалость. Как-то так. Может немного коряво объяснила, но смысл ясен. Есть категория людей, которая может рассказать об этом с юмором что ли... как что-то, что уже не повторится никогда, как эпизод из жизни, не более. Это другое. Такой рассказ может даже внушать уважение - ничего себе человек пережил! А можно подругому - вот,... меня там били-колотили.... и т.п.
К сожалению, инет неважно передает наши интонации, поэтому возникают сложности в понимании...
Ёлочка,как раз сама об этом думаю...а как бы я смогла там выжить(другого слова не нашла)? и как он (муж)сможет? на последнем КС сказал,я в армии служил,значит и здесь смогу быть. но во-первых он ещё в СИЗО,по моему он там нормально освоился,а я так понимаю,что на зоне всё ещё острее что ли. страшно мне за него. как сама бы смогла или нет,даже представить трудно,мягкий я человек,сострадательный.а надо быть твёрже,равнодушнее наверно.сорри,сумбурно пишу.не хочу чтобы злее стал он,поменял свои взгляды на жизнь.всегда честно зарабатывал деньги,хотел и мог содержать семью.нехочу озлобленности.девочки,боюсь я за него.
"если человек улыбается,когда ему грустно-значит в душе он плачет"
Девочки, у меня вот у самой сердце прямо разрывается за своего.Я столько гадостей прочитала о той жизни,жизни в тюрьме.И как бьют,и как пытают,как прописки проходят, да много чего ещё,но вот о том как там могут запросто опустить человека и сделать петухом-это вообще что то!!!Я просто в шоке.На мой вопрос: как у тебя дела?(по телефону),он всегда отвечает: у меня всё хорошо,за меня не переживайте,было бы плохо не звонил бы.А я не могу,я просто знаю,что даже если и не так всё хорошо он не скажет никогда.Вот и не сплю ночами,переживаю за него,плачу.
Смерть стоит того чтобы жить,а любовь того чтобы ждать!
Марьяша!
Зря Вы так!
Ваш любимый правильно делает, что не говорит ничего, даже если что-то и есть- жалеет он Вас, а значит любит.
не надо себя накручивать- не со всеми и не всегда описанные выше ужасы происходят- а Вы мучаетесь- ночами не спите!
Ни к чему это)))
Храните любовь свою- для него и себя и нервы берегите)))
Лиличка спасибо большое за поддержку!))) Я очень за него переживаю,просто столько информации в инете негативной,что только сижу и думаю поскорее бы всё это закончилось. И в то же время успокаиваю себя,что осталось то совсем немного 133 дня. Люблю его безумно!
Смерть стоит того чтобы жить,а любовь того чтобы ждать!